ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТГК-1 не ведет переговоры по продаже ГЭС

mini-Переговоры по продаже гидрогенерирующих активов крупнейшей энергогенерирующей компании северо-запада России ОАО «ТГК-1» не ведутся, но интерес со стороны финского концерна Fortum и российской «РусГидро» к ним есть, сообщил гендиректор ТГК-1 Борис Вайнзихер в ходе телефонной конференции в четверг, передает РИА «Новости».

«Интерес есть, а переговоров нет», — сказал Вайнзихер, отвечая на вопрос о возможном выделении и продаже гидрогенерирующих активов ТГК-1. «Нашими гидрогенерирующими активами очень активно интересуются Fortum и «РусГидро», — сказал он. Также Вайнзихер заявил, что «у нас нет планов по выделению гидроактивов в отдельную компанию».

Ранее глава «Газпром энергохолдинга», управляющего электрогенерирующими активами газовой монополии, в том числе и ТГК-1, Денис Федоров сообщил об интересе финской энергокомпании к порядка 2,5 ГВт гидрогенерирующих мощностей ТГК-1. По словам Федорова, большого желания продавать эти активы нет, но если будет предложена эффективная цена, «Газпром энергохолдинг» готов рассмотреть такое предложение. Одним из возможных вариантов подготовки гидрогенерирующего бизнеса ТГК-1 к продаже Федоров назвал выделение этих активов в дочернюю компанию.

Свой интерес к данным активам в мае также высказывали представители крупнейшей в РФ гидрогенерирующей компании «РусГидро».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх