ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия планирует покупать российскую нефть по мировым ценам

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут приобретать нефть у российских компаний по мировым ценам, сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой. По его словам, Минску не нужны особые условия. Крутой отметил, что такую позицию озвучивал на переговорах в Сочи и президент Александр Лукашенко. «Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже», — цитирует его Sputnik Беларусь.

Вице-премьер рассказал, что президент Владимир Путин согласился с этим подходом и пообещал, что Москва поможет Минску в работе с российскими добывающими компаниями. «Чтобы поставки нефти на белорусские НПЗ были именно на таких условиях, о которых я сказал выше», — уточнил Крутой.

При этом политик заявил, что российский нефтяной рынок «очень неоднороден». Он также рассказал, что половину января Москва и Минск не контактировали по вопросу поставок нефти из-за новогодних каникул. Однако теперь интенсивность контактов выросла. По словам Крутого, примерно 100 миллионов тонн нефти в России добывается и поставляется небольшими компаниями.

«Мы просто за много лет привыкли, что нефть в Беларусь поставляет в основном «большая пятерка» — «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и другие компании», — сказал вице-премьер.

Он уточнил, что Минск планирует провести переговоры и с этими компаниями. В частности, глава Минэнерго России Александр Новак пообещал Минску встретиться с ними и обозначить новые условия работы на белорусском рынке. По его словам, российский министр пообещал помочь «в скорейшем заключении ценовых контрактов».

«Но при этом и концерн «Белнефтехим», и наши НПЗ продолжат работу с абсолютно всеми субъектами российского нефтяного рынка. Буквально на следующей неделе такие переговоры уже начнем», — заключил Крутой.

В начале 2020 года Россия прекратила поставки сырья на два белорусских НПЗ. Через несколько дней прокачка была возобновлена усилиями компании «Сафмар».

Москва и Минск не могут договориться о новых контрактах по нефти. Основная проблема заключается в том, что Белоруссию не устраивает цена и отсутствие компенсации от российского налогового маневра в нефтяной сфере.

На этом фоне Лукашенко заявил, что Минск приступил к поиску альтернативных источников поставок. Коммерческие запросы были направлены в Азербайджан, Польшу и Казахстан. Госсекретарь Майк Помпео также отметил, что американские компании готовы обеспечить Белоруссию нефтью «на 100 процентов по конкурентным ценам».

При этом два дня назад в Сочи прошли переговоры между представителями Москвы и Минска, в том числе с участием президентов. Стороны договорились о поставках энергоресурсов в 2020 году на прежней коммерческой основе.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх