ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 ЛАЭС-2 стартовала «горячая» обкатка реакторной установки

Первая ключевая пуско-наладочная операция 2020 года: на Ленинградской АЭС началась «горячая» обкатка реакторной установки второго энергоблока ВВЭР-1200. Стартовали важнейшие комплексные испытания, которые предваряют этапы ввода нового энергоблока в эксплуатацию.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев: «Работы на данном этапе продлятся до середины марта. За это время проведем несколько десятков тестирований различного оборудования первого контура — реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, главного циркуляционного трубопровода и др. Также проведем испытания систем безопасности, осуществим наладку водно-химического режима контуров, проверим системы электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реактора. Набор опробований и тестирований будет максимальным, сценарные условия — разнообразными».

Цель «горячей» обкатки — подтвердить, что основное и вспомогательное оборудование реакторной установки, относящиеся к ней технологические системы и системы безопасности смонтированы качественно и в полном объеме прошли наладку. «Обкатка должна показать, что системы работоспособны и будут эксплуатироваться безопасно, надежно и экологично в течение всех предусмотренных проектом 60 лет», — добавил А.Беляев.

Все тестирования пройдут при эксплуатационных значениях давления и температуры, т.е. специалисты практически полностью сымитируют рабочий режим блока. При этом данные работы считаются ядерно-безопасными: в настоящее время в реактор вместо кассет со свежим топливом загружены их имитаторы. Следовательно, процедуры «горячей» обкатки на ЛАЭС пройдут без выработки пара, вращения турбины и выдачи электроэнергии в сеть.

Физический пуск блока № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС запланирован на 2 квартал 2020 года, затем – опытно-промышленная эксплуатация и включение в сеть. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока состоится в начале 2021 года.

Ленинградская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии на Северо-Западе. Ее доля в общей выработке электроэнергии составляет 30%. Благодаря работе четырех энергоблоков ЛАЭС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области горит каждая вторая лампочка.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх