ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС расширяют интеллектуальную систему учета электроэнергии в рамках цифровизации сетей

АО «РЭС» как системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области активно участвует в цифровой трансформации электросетевого комплекса региона. Уже несколько лет в рамках реализации долгосрочной комплексной программы по работе с потерями электрической энергии компания ведет активную работу по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы комплексного учёта энергоресурсов бытовых потребителей (АИИСКУЭ БП).

Кроме того, в прошлом году был подписан ряд соглашений, предусматривающих реализацию нескольких «пилотных проектов» с применением передовых цифровых технологий. В настоящее время выполнение этих проектов идет полным ходом.

На сегодняшний день в зоне ответственности АО «РЭС» в систему АИИСКУЭ БП включено более 26 тысяч точек учета на 312 трансформаторных подстанциях (ТП). В 2020 году планируется увеличить число точек автоматизированного учета электроэнергии еще на 6 тысяч, установив интеллектуальные приборы на 63 ТП.

Открытие цифровых подстанций, установка пунктов секционирования (реклоузеров), внедрение АИИСКУЭ и систем дистанционного сбора данных позволяет измерять параметры электрической сети и управлять нагрузкой, фиксировать нарушения режима работы и уведомлять об этом, оперативно осуществлять локализацию повреждений для сокращения времени отключения – и все это в автоматическом режиме. Повсеместное внедрение интеллектуальных систем управления и учета – это будущее, которое энергетики строят уже сегодня для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей.

Наряду с этим, одним из основных преимуществ автоматизированного учета является возможность оперативно выявлять недобросовестных потребителей и пресекать незаконное потребление электрической энергии. С расширением интеллектуальной системы учета появляется возможность определения на территории региона зон повышенных коммерческих потерь электроэнергии и принятия адресных мер реагирования.

Установка приборов учета, входящих в АИИСКУЭ БП, осуществляется на границе балансовой принадлежности (как правило, на опоре линии электропередачи), что позволяет полностью автоматизировать сбор данных с приборов учёта без участия абонента и снижает вероятность воздействия на счетчик со стороны недобросовестных потребителей. И даже в случае несанкционированного вмешательства оперативная обработка информации в автоматизированной системе дает возможность практически сразу выявить небаланс.

Подтверждением эффективности работы АИИСКУЭ БП в части выявления и пресечения хищений электроэнергии может служить случай в Ордынском РЭС филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети». Анализируя показания приборов учета, специалисты предприятия выявили небаланс по системе учета в селе Вагайцево Ордынского района Новосибирской области. По данному факту была организована проверка приборов учета в этом населенном пункте, в результате которой было обнаружено нарушение целостности пломбы на счетчике у одного из потребителей в частном жилом доме. Проведя дополнительный анализ с применением техники и специального программного обеспечения, энергетики зафиксировали, что прибор учета работает некорректно и искажает показания об объеме потребленной электроэнергии из-за постороннего вмешательства с повреждением элементов прибора. В итоге, по факту данного нарушения был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии в объеме 4402 кВт*ч, а недобросовестному потребителю предъявлено к оплате около 12 тысяч рублей.

АО «РЭС» напоминает, что за незаконное потребление электроэнергии, вмешательство в работу приборов учета или повреждение объектов электросетевого хозяйства недобросовестным потребителям помимо выплаты компенсации грозит административный штраф и даже уголовная ответственность.

В целом, за 2019 год только в зоне ответственности филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» эффект от внедрения АИИСКУЭ БП составил 1,7 млн кВт*ч или 4 млн рублей.

Помимо сокращения коммерческих потерь путем пресечения хищений электроэнергии одной из основных целей расширения автоматизированной системы является формирование у потребителей более рационального и экономичного подхода к потреблению энергоресурса с применением различных энергосберегающих технологий. Это позволит снизить нагрузку на электрические сети до расчетного уровня, тем самым обеспечить должное качество поставляемой потребителям электроэнергии.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх