ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МПР выступило против назначения Ростеха единым оператором промышленного мусора

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выступил против предоставления «Ростеху» функций федерального оператора по обращению с отходами III–V классов опасности (промышленные отходы), сообщает РБК со ссылкой на письмо министра в правительство от 17 января. По мнению господина Кобылкина, создание федерального оператора в условиях рыночной экономики повлечет за собой «негативные экономические последствия» для субъектов малого предпринимательства и к «ущемлению их прав по ведению предпринимательской деятельности».

Министр также отмечает, что предложение противоречит целям и задачам Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года, а также требованиям антимонопольного законодательства.

Минпромторг в письме правительствe за подписью заместителя руководителя ведомства Виктора Евтухова сообщает, что вопрос создания федерального оператора промышленного мусора «требует детальной проработки».

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в письме вице-премьеру Алексею Гордееву (не вошел в новое правительство) предлагал наделить госкорпорацию функциями федерального оператора по обращению с отходами III–V классов опасности (промышленные отходы), которые составляют 95% всех отходов в России. Господин Чемезов считает, что отсутствие единого оператора промышленных отходов «ставит под угрозу исполнение в установленные сроки мероприятий, предусмотренных нацпроектом «Экология».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх