ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин и Эрдоган запустили газопровод «Турецкий поток»

В Стамбуле состоялась торжественная церемония запуска газопровода «Турецкий поток». В мероприятии приняли участие президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Вместе с ними символический вентиль повернули премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Александр Вучич.

Выступая на церемонии, Путин заявил, что успешная реализация проекта «Турецкого потока» свидетельствует о значимых результатах российско-турецкого стратегического партнерства.

Эрдоган в своем выступлении заявил, что Россия и Турция будут реализовывать новые совместные проекты в области энергетики. «Потребность Турции в газе возрастает. Россия для нас главный поставщик, 400 млрд кубометров газа мы получили из РФ. Наше сотрудничество по энергетике очень успешное. Мы будем продолжать реализовывать новые проекты с Россией»,— сказал президент Турции.

«Турецкий поток» представляет собой морской двухниточный газопровод из России в Турцию по дну Черного моря. Стоимость строительства газопровода «Газпром» оценивалось примерно в €7 млрд. Одна нитка мощностью 15,75 млрд куб. м предназначена для потребностей Турции, а вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В марте 2019 года «Газпром» полностью завершил работу на линейной части газопровода через Черное море, соединив тем самым его морскую и прибрежную секции. В ноябре «Газпром» сообщил, что обе нитки газопровода заполнены газом.

В начале 2020 года по «Турецкому потоку» начали принимать газ Северная Македония и Греция, а также Болгария.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх