ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия договорилась о закупке российской нефти без премии к цене

Белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил о заключении первого контракта на поставку углеводородного сырья из России без премии к цене. По данным концерна, объем ожидающегося к поставке сырья обеспечит безостановочную работу белорусских нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года.

«Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии»,— говорится в сообщении «Белнефтехима».

Как сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, документы оформляются на прокачку 133 тыс. тонн нефти на НПЗ «Нафтан».

По информации источника «Интерфакса», две российские нефтяные компании уже подтвердили свою готовность начать поставки нефти в Белоруссию без премии к цене. «Поставки будут на «Нафтан» и Мозырский НПЗ. Это существенные объемы»,— добавил собеседник агентства.

С начала года была приостановлена поставка нефти из России в Белоруссию, так как стороны не смогли договориться о новом контракте. Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов, при этом транзит нефти сохраняется. По данным источников СМИ, страны прорабатывали решение для поставок нефти на НПЗ Белоруссии на время переговоров.

30 и 31 декабря президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко два раза обсуждали вопросы поставок нефти и газа. Сегодня, 4 января, состоялись телефонные переговоры премьер-министра России Дмитрия Медведева с премьером Белоруссии Сергеем Румасом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх