ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия с начала года приостановила экспорт нефтепродуктов

Белоруссия приостановила с 1 января экспорт нефтепродуктов, это произошло на фоне остановки подачи российской нефти на белорусские НПЗ, сообщает РИА Новости со ссылкой на концерн «Белнефтехим».

При этом отгрузка нефтепродуктов с двух нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии на внутренний рынок не останавливается. Об этом заявил замгендиректора государственного производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Каморников.

Он отметил, что на внутреннем рынке Белоруссии ситуация стабильная, так как в первую очередь нефтепродуктами обеспечивается внутренний рынок, только во вторую очередь идут поставки на экспорт.

«Сегодня даже при чуть сниженных объемах загрузки нефтеперерабатывающих заводов отгрузка с заводов не останавливается, нефтепродукты поступают на 30 нефтебаз системы «Белоруснефть» и топливо имеется на всех заправочных станциях», – уточнил Каморников.

Ранее госконцерн «Белнефтехим» подтвердил остановку подачи российской нефти на белорусские НПЗ, их загрузка была снижена до технического минимума. В «Транснефти», в свою очередь, заявили, что не получали от российских компаний заявки на поставку нефти в Белоруссию, отметив, что транзит «черного золота» через соседнюю страну идет без ограничений. В государственном производственном объединении «Белоруснефть» заявили, что дефицита топлива в ближайшие десять дней в стране не ожидают, а в компании существуют достаточные запасы нефти на этот период.

РФ и Белоруссия до конца минувшего года вели переговоры о поставке российской нефти в республику, однако контракты к 1 января так и не были заключены.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх