ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина заявила о неготовности к прямым поставкам газа из РФ

Украина пока не готова возвращаться к прямым поставкам российского газа, заявил вице-премьер страны, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По словам министра, Киев намерен закупать газ исключительно в рамках европейского энергетического рынка и по его правилам.

«Я считаю, что мы еще не созрели для возвращения к прямым поставкам <…> Нигде в правилах Евросоюза не написано, что ты не должен покупать газ у определенной страны»,— сказал украинский вице-премьер в интервью «Интерфакс-Украина».

Кулеба отметил, что сейчас необходимо наладить механизм, при котором газовый рынок Украины будет функционировать исключительно на основе норм Европейского Союза, Третьего энергетического пакета, а украинская энергетика будет интегрирована в европейскую.

Создание целостного энергетического газового рынка исключит, по словам вице-премьера, возможность шантажа со стороны «Газпрома».

Кто-то будет покупать напрямую у «Газпрома», значит, так будет. Возможно, теоретически, «Нафтогаз» будет покупать напрямую у «Газпрома» на определенном этапе, но исключительно в рамках рыночных механизмов, без коррупции, шантажа и без «газовой иглы». Я убежден, что все это мы оставим позади»,— добавил Кулеба.

В конце декабря 2019 года после многодневных переговоров «Газпром» и «Нафтогаз» подписали контракт на транзит газа. Транзит будет осуществляться по европейским правилам. Это стало возможным после того, как ЕС сертифицировал независимого оператора газотранспортной системы Украины. 1 января 2020 года новый оператор прокачал первые объемы российского газа в ЕС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх