ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Болгария начала прием газа из «Турецкого потока»

С 1 января 2020 года российский газ начал поступать в Болгарию через «Турецкий поток», сообщил исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов. По его словам, страна будет принимать ежегодно 2,9 млрд куб. м газа.

«С сегодняшнего дня Болгария получает российский газ через Турцию, а не через Украину. От нового пункта поставки газа — компрессорной станции «Странджа 2″… Наша инфраструктура к получению этого объема газа полностью готова»,— сказал господин Малинов Болгарскому национальному радио.

Договоренности между Болгарией и Россией по газу удалось достичь в конце 2019 года. В Болгарии ожидают, что смена точки приема газа снизит цену для потребителей на 5%. Ежегодная экономия оценивается в 70 млн левов (около €35 млн).

Министр энергетики Теменужка Петкова ранее сообщала, что полным ходом идет строительство «Балканского потока» по территории Болгарии. Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что Болгария сознательно затягивает реализацию «Турецкого потока» на своей территории. Он пригрозил, что Россия найдет другой путь для прокладки газопровода.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх