ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Exxon добилась отмены штрафа за нарушение санкций против РФ

Exxon Mobil Corp. в суде в Далласе добилась отмены штрафа Минфина США в размере $2 млн за невыполнение режима санкций против России, сообщает Bloomberg со ссылкой на окружного судью. Компания заключила контракты с «Роснефтью».

Суд пришел к выводу, что власти не уведомили Exxon должным образом о том, что контракты с российской компанией будут иметь такие последствия. Компании в 2014 году не дали достаточно времени, чтобы она успела выйти из договоренностей с «Роснефтью». Штраф посчитали неправомерным.

«ExxonMobil признает решение суда, которое подтверждает, что мы выполнили применяемую санкцию»,— приводит Bloomberg позицию компании.

Минфин США уведомил Exxon о нарушении санкционного режима летом 2014 года, а оштрафовал компанию — летом 2017 года. Это связано с санкциями в отношении главы «Роснефти» Игоря Сечина, введенными в апреле 2014 года.

В 2019 году ExxonMobil столкнулась в России с «административными барьерами» и просит их устранить. В частности, компания хочет получить право использовать для сейсморазведки и бурения в России суда под иностранным флагом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх