ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Омская ТЭЦ-4: инвестиции в экологию

Омские энергетики АО «ТГК-11» вносят значительный вклад в реализацию Указа Президента.

В этом убедились омские журналисты, побывавшие на одной из станций компании АО «ТГК-11», участвующей в федеральной программе КОММод по модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций.

СП «ТЭЦ-4» является одной из значимых станций омской региональной энергосистемы, на которой сегодня реализуется несколько инвестиционных проектов по техническому перевооружению станции, повышению экологичности ее деятельности. Станция обеспечивает электроэнергией, паром, теплоснабжением промышленные предприятия и жилой сектор Советского административного округа города Омска.

С целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за последние пять лет на СП «ТЭЦ-4» выполнена замена золоулавливающих установок электрофильтров: в 2014 г котлоагрегата № 8; в 2015 г котлоагрегата ст. №11; в 2016 г котлоагрегата ст.№ 12; в 2017 г котлоагрегата ст. № 4; в 2018 году котлоагрегата ст. № 9 с заменой электрофильтра. Благодаря чему значительно снизились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за 9 месяцев 2019 года ниже предельно-допустимых величин, по сравнению с аналогичным периодом 2018г.

— В 2019 году нами было выполнено «Техническое перевооружение оборудования теплофикационной установки СП «ТЭЦ-4» в целях повышения надёжности. – отметил Виктор Понкрашин, технический директор станции.- В феврале 2019 года сформирован паспорт инвест.проекта «Техническое перевооружение турбоагрегата ст.№7 типа Т-100-130 ТЭЦ-4 . Данный проект внесен в инвестиционную программу АО «ТГК-11» и «Программу модернизации оборудования производственных активов Группы «Интер РАО» на период 2022-2024 гг. Проект отобран в рамках программы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод). Цель проекта:возобновление ресурса основных высокотемпературных деталей и узлов турбины, путём полнокомплектной замены части высокого давления на новую (изготовление и установка центрального ведущего двигателя вместе с ротором, диафрагмами, уплотнениями и регулирующими клапанами).

В целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части снижения выбросов на 20% был разработан Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Омске. В соответствии с этим планом предусмотрено техническое перевооружение электрофильтров всех котлоагрегатов ТЭЦ-4 с установкой гибридных фильтров. Данные мероприятия позволят снизить выброс от станции 9,6 тыс. тонн (КА №7 и №12-в 2022 г, КА №9 и №11-2023 г, КА №4 и №8 в 2024 г.)

Кроме снижения выбросов, станция большое внимание уделяет безопасности золоотвала.

Его территория ограничена с северной стороны границей городской черты муниципального образования город Омск, с восточной стороны – микрорайоном Новоалександровский, с южной стороны – территориями очистных сооружений и с западной стороны – прибрежной полосой реки Иртыш. На указанных земельных участках расположена дамба золоотвала, а также золопроводы и трубопроводы осветлённой воды.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ №348 от 24.06.2016г. золоотвал СП «ТЭЦ-4» включен в государственный реестр объектов размещения отходов.

В 2017 году был введён в эксплуатацию 3-й ярус наращивания 1-й секции. Внедрены природоохранные требования по укладке противофильтрационного экрана из полимерного листа толщиной 1 мм на всей площади первой секции золоотвала, что предотвращает фильтрацию в ложе золоотвала и делает возможным поддержание уровня воды и исключает пыление.

Затраты на реконструкцию 1 секции золоотвала составили 1131 млн. руб.

В СП «ТЭЦ-4» разработана Программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории золоотвала. В соответствии с данной программой ежегодно проводится контроль проб почвогрунтов в районе золоотвала (20 точек отбора по периметру 1 раз в год), мониторинг грунтовых вод из наблюдательных скважин (10 скважин 1 раз в полугодие), а также контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны золоотвала (2 контрольные точки ежемесячно). Работы выполняются силами аккредитованной лаборатории ООО «КВАРЦ Групп». Как свидетельствуют результаты наблюдений, тенденции к ухудшению компонентов окружающей среды на территории размещения золоотвала и в границах его санитарно-защитной зоны не наблюдается.

На ТЭЦ-4 работает установка по отбору сухой золы, которая уменьшает складирование золошлаковых отходов на золоотвале. Данная установка является уникальной, так как за Уралом является единственной, её проектная производительность 210 тыс.тн золы в год.

Документация, подтверждающая экологическую безопасность и пригодность использования ЗШО — это санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии нормам радиационной безопасности при применении в строительных материалах и изделиях; экспертные заключения исследований золошлаковых отходов на соответствие гигиеническим нормам предельно допустимых концентраций тяжелых металлов; сертификат соответствия на золу-унос СП ТЭЦ-4 по ГОСТ 25818-91 «Зола-унос тепловых электростанций для бетонов»; стандарт организации: «Использование золошлаковых отходов Омских ТЭЦ для дорожного строительства».

Ключевые задачи на ближайшие годы — для улучшения деятельности станции в сфере экологии намечено «Техническое перевооружение турбоагрегата ст. № 9 типа ПТ-135» — проект так же отобран в рамках программы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод), техническое перевооружение котлоагрегатов с реконструкцией электрофильтров и другие проекты.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх