ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Германия призвала США не вводить санкции против «Северного потока-2»

Власти Германии рассчитывают, что США не станут вводить санкции против компаний, задействованных в реализации проекта газопровода «Северный поток-2», заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Введение санкций против «Северного потока-2» и газопровода «Турецкий поток» заложено в законопроект об оборонном бюджете США на 2020 год. В США объяснили необходимость ограничительных мер «защитой энергетической безопасности» Европы.

Глава немецкого МИДа назвал планируемые Вашингтоном санкции неприемлемыми. «Подобные действия в конечном итоге влияют на решения, которые были приняты в Европе»,— пояснил господин Маас в эфире телеканала ZDF (цитата по ТАСС). Министр призвал Сенат США не одобрять решение Палаты представителей Конгресса США о введении санкций. «Мы находимся в контакте с американцами»,— добавил глава МИД Германии.

По данным немецкой газеты Bild, санкции США могут затронуть швейцарскую Allseas и немецкие компании, сотрудничающие с «Газпромом». Палата представителей США уже одобрила проект оборонного бюджета страны, теперь законопроект должен пройти согласование в Сенате.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх