ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ассоциация европейского бизнеса выступила против санкций США в отношении российских газопроводов

Ассоциация европейского бизнеса (AEБ) выступила против планов Вашингтона ввести санкции в отношении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ранее в законопроект об оборонном бюджете США на 2020 год было заложено введение ограничительных мер против российских газопроводов.

Ассоциация европейского бизнеса — основное представительство иностранных инвесторов в России. Созданная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в РФ.

По мнению представителей АЕБ, американские санкции не смогут препятствовать завершению строительства обоих газопроводов, но могут крайне негативно отразиться на их европейских партнерах. В АЕБ полагают, что ЕС должен сам определять свою энергетическую политику и торговые отношения, и никакая третья сторона не должна оказывать на него влияние. «AEБ выражает глубокую озабоченность в связи с намерением США ввести санкции в отношении компаний, участвующих в прокладке газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток»»,— говорится в сообщении ассоциации.

Законопроект об оборонном бюджете США на 2020 год, предусматривающий санкции в отношении компаний, строящих российские трубопроводы, должен быть принят до конца 2019-го. Введение санкций объясняется «защитой европейской энергетической безопасности» и «сдерживанием России».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх