ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проектное финансирование «Арктик СПГ-2» может составить только $8 млрд

Проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» может привлечь до $8 млрд внешнего финансирования в иностранных банках, сообщили источники, знакомые с планами компании. Таким образом, проектное финансирование будет достигать почти 40% общей стоимости $21,3 млрд, а остальные 60% предоставят сами акционеры. Учитывая намерение акционеров финансировать проект пропорционально, вклад НОВАТЭКа может составить $8 млрд. Для сравнения, внешнее финансирование флагманского «Ямал СПГ» превысило $20 млрд, или около 74% стоимости проекта, пишет «Коммерсантъ».

НОВАТЭКу принадлежит 60% в проекте, еще по 10% владеют французская Total, китайские CNPC и CNOOC и японский консорциум Mitsui и Jogmec. Запуск трех линии «Арктик СПГ-2» по 6,6 млн тонн каждая запланирован на 2023 (ориентировочно третий квартал), 2024 и 2026 годы.

Акционеры не раскрывали точные параметры финансирования проекта. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон выступал за то, чтобы акционеры профинансировали до 70% стоимости. Но в сентябре он говорил, что прочие акционеры хотели бы увеличить долю заимствований до 40% и вопрос еще будет обсуждаться. В конце октября господин Михельсон сообщал, что акционеры рассчитывают привлечь проектное финансирование до конца 2020 года.

Больший объем акционерного финансирования предпочтителен для НОВАТЭКа, поскольку снижает зависимость проекта от рисков, связанных с потенциальными санкциями. С такой проблемой, в частности, столкнулся «Ямал СПГ». В 2014 году НОВАТЭК попал под санкции США, что не позволяло компании привлекать долгосрочные заимствования в долларах. На тот момент проектное финансирование для «Ямал СПГ» было сформировано большей частью за счет американских банков. НОВАТЭКу пришлось сокращать объем проектного финансирования и полностью менять его структуру, договорившись с китайскими и российскими банками. Сейчас, по данным издания, НОВАТЭК нацелен на привлечение кредитов в евро, тогда как юани рассматриваются во вторую очередь.

Пул банков, которые могли бы предоставить кредиты «Арктик СПГ-2», пока не сформирован, говорят собеседники, отмечая, что этому препятствует отсутствие долгосрочных контрактов на большую часть объемов. При этом НОВАТЭК рассчитывает привлечь кредиты под ставку не выше 4%, дополнительно снизив ее за счет гарантий от экспортных агентств стран ЕС и Японии. О намерении участвовать в проектном финансировании под гарантии итальянского экспортного агентства Sace говорил глава российского представительства итальянского банка Intesa Антонио Фаллико. В этой же связке итальянцы ранее участвовали в финансировании «Ямал СПГ». Леонид Михельсон в июле говорил, что планируется вести переговоры с японским JBIC и «другими японскими банками». Компания, как отмечают собеседники, в последнюю очередь будет рассматривать российские банки из-за более высоких кредитных ставок. В НОВАТЭКе на запрос не ответили.

По словам Карена Дашьяна из Advance Capital, акционерное финансирование обычно составляет 10–30% от CAPEX. В случае «Арктик СПГ-2» привлечение $8 млрд может быть вполне комфортно, если у акционеров есть возможность инвестировать оставшуюся сумму, замечает он. Дмитрий Маринченко из Fitch замечает, что НОВАТЭК с самого начала ориентировал рынок на то, что проект в основном будет профинансирован за счет акционеров, которые с этим пониманием заходили в него. По его мнению, основной риск для НОВАТЭКа и его проектов — потенциальные санкции на СПГ-оборудование, но их введение не находится на повестке дня.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх