ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин заявил, что Болгария затягивает строительство «Турецкого потока»

Болгария сознательно затягивает строительство «Турецкого потока» на своей территории, вероятно, из-за давления со стороны, заявил Владимир Путин.

По его словам, болгарское руководство, после того как сорвало строительство «Южного потока», неоднократно обращалось с просьбой во что бы то ни стало реализовать «Турецкий поток».

«Но и здесь, видимо, под давлением со стороны, они выстраивают такую работу неспешную. Посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории», — отметил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

Глава государства добавил, что если власти Болгарии не желают ускорять работу по «Турецкому потоку», то Россия найдет иные пути реализации возможностей по транзиту газа на юг Европы.

В октябре министр энергетики Александр Новак заявлял, что инфраструктуру для приема газа из «Турецкого потока» в Болгарии построят в первой половине 2020 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, отвечая на слова Путина, заявил, что его страна задержала строительство ветки «Турецкого потока» в силу «обязательных процедур» ЕС.

Борисов отметил, что София надеется на то, что ветка газопровода, которая проходит по территории Болгарии, будет достроена.

Премьер посоветовал Путину приехать в Болгарии и убедиться на месте, что строительство идет. «Он может приехать и посмотреть, на какой скорости мы строим — в среднем пять километров в день», — сказал Борисов.

«Мы поздно начали, потому что необходимо было завершить многие процедуры», — пояснил он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх