ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Замена высокочастотных заградителей на ВЛ-110 кВ Академическая-Петрищевская

Сотрудники ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» заменили оборудование воздушных линий электропередачи 110 кВ «Академическая — Петрищевская» и «Петрищевская — Южная».

В местах присоединения воздушных линий к оборудованию подстанций «Академическая» и «Петрищевская», расположенных в Юго-Западном районе города, заменены три высокочастотных заградителя. По проводам воздушных линий 110 кВ передается не только электрический ток, но и высокочастотные сигналы устройств связи, релейной защиты, которые высокочастотные заградители не пропускают. В противном случае они могли бы  попасть в распределительную сеть 0,4 — 10 кВ и вызвать нарушения в работе электроприборов потребителей.

В результате замены установлены новые, современные модели с улучшенными техническими характеристиками. «Они позволят увеличить пропускную способность воздушных линий электропередач 110 кВ и сделать электроснабжение потребителей более надежным», — рассказал главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.

Замена высокочастотных заградителей является одним из мероприятий Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области, членом которого является ОАО «ЕЭСК».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх