ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РАСУ заключил меморандум о взаимопонимании в области разработки АСУ ТП с французской Assystem

3 декабря в рамках Международного форума «Электрические сети», проходящего в Москве, АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») и французская компания Assystem подписали меморандум о взаимопонимании в сфере оказания консультационных услуг по проектированию и вводу в действие автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

От АО «РАСУ» документ подписал директор филиала «Русатом Электротехника» Алексей Воронин, от компании Assystem – старший вице-президент стратегической бизнес группы по атомной энергетике Кристиан Жанно.

Меморандум закрепляет намерения сторон развивать деловое сотрудничество в сфере управления проектами АСУ ТП в сложной конфигурационной среде, создания технической документации на всех этапах проекта, оказания консультационной и инжиниринговой поддержки при проектировании и вводу в действие АСУ ТП АЭС.

«Мы рады началу нашего взаимовыгодного сотрудничества. Подписанный меморандум позволит использовать богатый опыт и компетенции компании Assystem в области безопасности, защиты, цифровизации и системного проектирования сложных инженерных проектов для повышения скорости и качества их реализации», — отметил Алексей Воронин.

«Компания Assystem уверена, что безуглеродное электричество и безопасность станут основой решений для устойчивого развития энергетики в будущем. Мы рады работать над этим вопросом вместе с Росатомом по международным программам сооружения новых объектов. Совместная работа по вопросам верификации, валидации, конфигурации и лицензирования для систем контроля и управления обеспечит своевременное внедрение решений АО «РАСУ» на международном рынке», — отметил Кристиан Жанно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх