ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Калининградской области запущена ПС 110 кВ Индустриальная

В Калининградской области дан старт работе подстанции 110 кВ «Индустриальная», которая обеспечит электроснабжением строящийся самый крупный индустриальный парк в регионе — «Черняховск», сопутствующую логистическую инфраструктуру и прилегающие населенные пункты.

Подстанция «Индустриальная» — это современный автоматизированный энергообъект АО «Янтарьэнерго», полностью управляемый дистанционно с помощью цифровых технологий. На нем установлено исключительно отечественное оборудование. Программное обеспечение так же разработано в России, а сигналы передаются по собственным каналам связи, что минимизирует риски, связанные с кибербезопасностью и возможным дистанционным вмешательством сторонних лиц в работу и управление объектом.

На подстанции «Индустриальная» установлено два силовых трансформатора производства «Тольяттинский трансформатор» по 40 МВА каждый, уникальный малогабаритный коммутационный модуль, совмещающий в себе функции выключателя, трансформаторов тока, напряжения, разъединителя и заземлителя. Это позволяет сократить площадь открытого распределительного устройства в 4 раза.

За последние годы в Калининградской области энергетики компании АО «Янтарьэнерго» реконструировали все 47 действующих высоковольтных подстанций, построили еще восемь крупных цифровых энергообъектов, именно здесь были успешно опробован опыт строительства цифровых районов электрических сетей и введен в эксплуатацию уникальный цифровой Центр управления сетями и малой генерацией.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх