ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иркутскэнерго продает всю тепловую генерацию

«Иркутскэнерго» (через «Евросибэнерго» принадлежит En+) вышла на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Об этом сообщили источники на энергорынке, знакомые с предложением компании. По словам одного из них, нижняя планка цены определена в 25 млрд руб., пишет «Коммерсантъ»

В En+ подтвердили, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные опции развития тепловых активов. «Их продажа — один из вариантов стратегии, но не единственный. На данный момент решение не принято»,— сообщили в компании.

В июне 2016 года «Интер РАО» продало 40,29% акций «Иркутскэнерго» входящему в En+ ООО «Тельмамская ГЭС» (сейчас «Евросибэнерго-Гидрогенерация») за 70 млрд руб. После этого группа (до этого владела через «Евросибэнерго» 50,1% акций «Иркутскэнерго») консолидировала более 90% акций компании.

Ключевыми активами «Иркутскэнерго» являются три ГЭС Ангарского каскада — Иркутская (662,4 МВт), Усть-Илимская (3,84 ГВт) и Братская (4,5 ГВт). Мощность тепловой угольной генерации на балансе «Иркутскэнерго» составляет 3,8 ГВт. Продажа ТЭЦ несущественно скажется на экономике «Иркутскэнерго»: на них приходится лишь около 1,7% EBITDA En+, а рыночная стоимость всех ГЭС En+ (с учетом Красноярской ГЭС «Евросибэнерго») — около $5 млрд. Каменный и бурый уголь для ТЭЦ «Иркутскэнерго» поставляют с шести разрезов подконтрольной ей компании «Востсибуголь» (Азейский, Мугунский, Черемховский, Головинский, Жеронский и Вознесенский), в 2018 году добыча составила 15,5 млн тонн.

Потенциальными покупателями актива, по словам собеседников издания, могут стать «Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко), «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ). В этих компаниях от комментариев отказались.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх