ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иркутскэнерго в июле начнет проектирование газовой мини-ТЭС в Братске

ОАО «Иркутскэнерго» намерена в июле 2010 года начать проектирование газовой мини тепловой электростанции (мини ТЭС) в Братске, которая будет работать на газе Братского газоконденсатного месторождения, сообщил журналистам в четверг генеральный директор компании Евгений Федоров.

«Предполагаем, что проектирование мини ТЭС в Братске начнется в июле. В 2011 году станция начнет работать», — сказал он. Мощность мини ТЭС в Братске составит 18 мегаватт.

Станция будет работать на газе Братского газоконденсатного месторождения с запасами 10,769 миллиарда кубометров газа и 820 тысячами кубометров конденсата. Лицензией на разработку месторождения владеет ОАО «Братскэкогаз», 78,9% акций которого принадлежит ООО «НГК «Итера», 21,1% — администрации города Братска.

Ранее «Газпром» в соответствии подписанным меморандумом о сотрудничестве с «Итерой» построил от Братского месторождения до газораспределительной станции (ГРС) на окраине Братска газопровод. Газ с ГРС в дальнейшем пойдет на мини ТЭС, которая должна оптимизировать схему теплоснабжения города.

Сейчас город отапливается преимущественно угольными теплостанциями.

Федоров также подтвердил, что «Иркутскэнерго» не отказывается от своих планов по строительству газовой ТЭС в Усть-Куте на севере региона. Ее заявленная мощность — 1,2 тысячи мегаватт, сырьем для станции станет попутный газ с северных месторождений Иркутской области. «С 2011 года начнем проектирование газовой ТЭС в Усть-Куте», — сказал Федоров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх