ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 9 мес сотрудники Кировэнерго пресекли хищение более 5 млн кВтч

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжает работу по выявлению и предотвращению случаев хищения электроэнергии.

По итогам 9 месяцев 2019 года энергетики зафиксировали 690 фактов безучетного потребления и 4 случая бездоговорного потребления на общий объем потребления более 5 млн кВт*ч.

Рейды по выявлению и пресечению энерговоровства сотрудники Кировэнерго проводят регулярно. Так, за три квартала 2019 года было организовано более 2 тысяч таких мероприятий. Часть из них прошла с привлечением сотрудников правоохранительных органов. По итогам этой работы наибольшее число хищений выявлено в Юрьянском, Подосиновском и Советском районах. Среди нарушителей – бизнесмены, индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий малого и среднего бизнеса.

Так, в Юрьянском районе Кировской области энергетики пресекли хищение электроэнергии на деревообрабатывающем предприятии. При проверке прибора учета на трансформаторной подстанции потребителя у сотрудников энергокомпании вызвали подозрение пломбы. Счетчик в присутствии свидетелей и сотрудника правоохранительных органов был изъят и отправлен на экспертизу, которая показала, что в нем содержится посторонняя микросхема, влияющая на показания прибора учета. По факту использования «заряженного» счетчика энергетики составили акт о безучетном энергопотреблении на общий объем 713,8 тысяч кВт*ч. Теперь недобросовестный потребитель обязан заплатить за украденную электроэнергию более 4 млн 300 тысяч рублей.

Всего в течение 9 месяцев этого года сотрудники «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» выявили 26 случаев использования «заряженных» счетчиков и 17 фактов применения неодимовых магнитов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх