ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ может как запасной вариант продлить транзитный контракт с Украиной

Министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонних консультаций по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией заявил, что Москва может продлить действующий контракт на транзит в качестве запасного варианта.

При этом он подчеркнул, что если Киев будет готов «работать по европейскому законодательству» с 2020 года, Россия также сможет обеспечить поставки по этим правилам.

«Обсуждали также вопросы поставок газа на Украину, мы видим готовность наших партнеров в том числе и по поставкам газа с 2020 года напрямую, конкретные цифры будут обсуждаться», —добавил Новак в эфире канала «Россия 24».

Он подчеркнул, что две страны договорились продолжать интенсивную работу между компаниями, в том числе, по тарифообразованию и по правилам работы в условиях применения на Украине европейских норм.

«Мы будем также в ближайшее время изучать методику, опубликованную 25 октября, методику определения тарифов на прокачку газа через территорию Украины. Мы ждем опубликования не только на украинском языке, но и на английском и, соответственно, в ближайшее время это будет обсуждаться и будем анализировать относительно конкурентоспособности этих тарифов, относительно других маршрутов», — сообщил Новак.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх