ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Брюсселе пройдут переговоры по транзиту газа между РФ, Украиной и ЕК

Новый раунд трехсторонних консультаций на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией по транзиту российского газа в страны Евросоюза по территории Украины после 2019 года пройдет в понедельник в Брюсселе, но стоит ли наверняка ждать достижения договоренности, пока не ясно.

Действующие контракты России и Украины на транзит газа истекает в конце нынешнего года. С середины прошлого года стороны, при посредничестве ЕК, пытаются договориться о транзите на будущее. Однако пока конкретных соглашений достигнуто не было, но Еврокомиссия ранее сообщала, что на сентябрьской встрече стороны сблизили свои позиции.

По информации ЕК, на предстоящей «трехсторонке» будут обсуждаться вопросы длительности нового контракта, объемов поставок и тарифов на прокачку газа, а также то, как отразить энергетические правила Евросоюза в будущем соглашении.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович перед «трехсторонкой» по транзиту газа проведет, по сложившейся традиции, двусторонние дискуссии с министрами энергетики РФ и Украины, также в консультациях примут участие главы «Газпрома» и «Нафтогаза», сообщала ЕК.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх