ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В пригороде Сыктывкара завершается реконструкция ПС 110 кВ Соколовка

Филиал «Комиэнерго» компании «Россети Северо-Запад» вышел на финишную прямую в реконструкции подстанции (ПС) 110/10 кВ «Соколовка» в пригороде Сыктывкара. Энергетики смонтировали блочно-модульные конструкции с новыми элегазовыми выключателями, разъединителями и трансформаторами тока, установили здание общеподстанционного пункта управления, и частично реконструировали оборудование 10 кВ. Работы выполнены на 80%.

До конца 2019 года энергетики смонтируют на подстанции оставшуюся часть оборудования, и проведут пусконаладочные работы. Завершение крупного инвестиционного проекта по модернизации ПС «Соколовка» повысит надежность электроснабжения потребителей Сыктывдинского и Сысольского районов Республики Коми, центра аэронавигации, и создаст более гибкую схему электроснабжения при ремонтных работах в сети 110 кВ. На модернизацию подстанции филиал направит 141,3 млн рублей.

ПС «Соколовка» была построена в 1987 году как центр питания для нового аэропорта в м.Соколовка Сыктывдинского района. Однако проект был «заморожен», и долгие годы основным потребителем электроэнергии был Филиал «Аэронавигация Северного Урала» г. Сыктывкар. Сегодня центр аэронавигации осуществляет обслуживание воздушного движения 29 российских и более 35 крупнейших международных авиакомпаний Европы и Азии над территорией Республики Коми, Архангельской области, Ненецкого округа и части акватории Баренцева моря.

В 2012 году от ПС «Соколовка» была построена линия 110 кВ, которая стала резервной для ПС «Пажга» и обеспечила второе питание для Финно-угорского этнокультурного парка.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх