ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 9 июня 2010г

laesЛАЭС остановила ЭБ-4 из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов. Власти США дали BP 72 часа на ликвидацию утечки нефти. РФ в 2009 году стала ведущим производителем нефти в мире. Добыча газа в РФ в 2011г может превысить докризисный уровень. Начато строительство ВЛ-220 кВ Артемовская ТЭЦ – Зеленый Угол в Приморье. Плата за негативное воздействие на окружающую среду для ТГК-2 вырастет в 5 раз. Атомэнергомаш планирует выйти на рынок ветроэнергетики в РФ и за рубежом.

ЛАЭС остановила ЭБ-4 из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов

Ленинградская АЭС отключила от сети энергоблок N4. Блок был остановлен сегодня в 4:25 мск из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов. Разгрузка мощности и отключение энергоблока были произведены технологической автоматикой по штатному проектному алгоритму. В связи с остановкой энергоблока в городе Сосновый Бор, где расположена станция, на непродолжительное время была прекращена подача горячей воды.

В настоящее время выясняется причина отключения циркулярного насоса. Данное событие, предварительно, классифицируется уровнем “ноль” по международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

Власти США дали BP 72 часа на ликвидацию утечки нефти

Власти США предъявили британскому нефтяному концерну BP ультиматум. Руководство компании должно в течение 72 часов ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе.

Разлив нефти, произошедший в результате аварии на нефтедобывающей платформе BP, был признан самым крупным в истории США. В течение полутора месяцев ВР не удавалось остановить утечку.

РФ в 2009 году стала ведущим производителем нефти в мире

Россия в 2009 году обошла Саудовскую Аравию и стала ведущим мировым производителем нефти, говорится в обнародованном в среду ежегодном отчете британской энергетической компании BP о состоянии мировой энергетики (BP Statistical Review of World Energy).

Согласно данным доклада, в 2009 году Россия увеличила добычу нефти на 1,5% по сравнению с 2008 годом до уровня 10,032 миллиона баррелей в сутки (это составляет 12,9% мирового производства).

В это же время Саудовская Аравия продемонстрировала самое существенное падение добычи с 1983 года – за 2009 год она сократилась на 10,6% и составила 9,713 миллиона баррелей в сутки (12,0% мирового производства нефти). Третье место занимают США, где в 2009 году добыча выросла на 7,0% до уровня в 7,196 миллиона баррелей в сутки (8,5% мирового производства).

Добыча газа в РФ в 2011г может превысить докризисный уровень

Объем добычи газа в России по итогам 2011 года может превысить докризисные показатели, сообщил замглавы Минэнерго РФ Сергей Кудряшов. “В 2010 году мы пока идем в графике (докризисного) 2008 года. В 2011 году превысим докризисный показатель”, – сказал он, пояснив, что превышение может составить порядка 1%.

Начато строительство ВЛ-220 кВ Артемовская ТЭЦ – Зеленый Угол в Приморье

МЭС Востока приступили к строительству воздушной линии электропередачи 220 кВ Артемовская ТЭЦ – Зеленый угол протяженностью 45,3 км (Приморский край). Реализация проекта повысит надежность электроснабжения объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года на острове Русский.  Объем инвестиций в строительство линии составит 850 млн рублей.

Линия электропередачи 220 кВ Артемовская ТЭЦ – Зеленый угол будет проходить вдоль Уссурийского залива по территории города Владивостока и в пригороде, где в настоящее время ведутся работы по расчистке просеки шириной 50 м. В ходе строительства предстоит установить 924 фундамента, 230 анкерных и угловых опор, смонтировать более 140 км провода и 45,3 км грозотроса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи (ВОЛС). Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2011 года.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду для ТГК-2 вырастет в 5 раз

Правительство Архангельской области отказало обособленному подразделению Северодвинской ТЭЦ-1 главного управления ОАО “Территориальная генерирующая компания-2? по Архангельской области в согласовании сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Сроки достижения предельно допустимых выбросов для Северодвинской ТЭЦ-1 устанавливались дважды – на 2005 и 2009 годы, но за это время ситуация не изменилась. С 2005 года предприятие фактически не выполняло мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, поясняют в правительстве области. Поэтому было принято решение, что в третий раз такие сроки для Северодвинской ТЭЦ-1 устанавливать нецелесообразно. Для СТЭЦ-1 это означает, что плата за сверхнормативное негативное воздействие на окружающую среду для нее вырастет в пять раз по сравнению с действующими ставками.

Плата за сверхлимитные выбросы вредных веществ не могут включаться в тарифы для потребителей, а должны быть уплачены предприятием из собственной прибыли.

Атомэнергомаш планирует выйти на рынок ветроэнергетики в РФ и за рубежом

ОАО “Атомное и энергетическое машиностроение” (”Атомэнергомаш”) планирует выйти на внутрироссийский и мировой рынки возобновляемых источников энергии, в том числе на рынок ветроэлектроэнергетики, сообщил гендиректор “Атомэнергомаша” Владимир Кащенко.

“Атомэнергомаш” не исключает возможности в возобновляемой энергетике создавать девелоперские компании в партнерстве с региональными предприятиями и не исключает приобретения технологических компаний.

Он отметил, что “Атомэнергомашу” интересна не только ветроэнергетика, но и другие направления альтернативной электрогенерации, в том числе биотопливо (биомасса).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх