ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нижневартовске энергетики строят необычную подстанцию

Двухэтажные подстанции – совершенно новое решение нижневартовских энергетиков. Особенность центральной части города – плотная жилая застройка и большое количество многоэтажных домов советского периода, а также школ и детских садов. Ограниченное пространство внутри микрорайонов вынуждает специалистов АО «Горэлектросеть» применять нестандартные подходы к строительству объектов. Новая подстанция заменит распределительный пункт жилой зоны (РПЖ-3), который обеспечивает электричеством весь 7 микрорайон Нижневартовска уже почти сорок лет. Строительные конструкции действующего РПЖ-3 за эти годы существенно обветшали. По результатам проведенного энергетиками технического освидетельствования объекта было сделано заключение о нецелесообразности дальнейшего использования здания.

Сейчас специалисты «Горэлектросети» занимаются переводом нагрузок с действующего РПЖ-3 на временные источники питания и, параллельно с этим, приступают к работе над основанием новой подстанции. Она состоит из панельных блоков и полностью изготовлена на одном заводе: от стен и крыши до элементов и агрегатов технического оснащения. Благодаря этому специалисты быстро соберут корпус и начнут монтаж оборудования. Как рассказал начальник отдела ПТО «Горэлектросети» Сергей Ковбаса, подстанция получит самую современную начинку — энергоэффективные силовые трансформаторы и вакуумные выключатели. Новое оборудование позволит на долгие годы обеспечить надежное электроснабжение микрорайона.

Аналогичный энергообъект впервые был возведен в прошлом году в промзоне на пересечении улиц Мира и Кузоваткина. Техническое решение оказалось настолько удачным, что на предприятии решили взять опыт на вооружение. В планах у «Горэлектросети» строительство еще одного такого распределительного пункта в 15 микрорайоне.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх