ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Дочка» Роснефти получит акции 2-х научных институтов

Правительство распорядилось продать компании ООО «РН-Актив» («дочка» «Роснефти») акции двух научных институтов. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Компания получит акции Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ) (Москва) и его волжского отделения (Самара). С предложением о продаже акций выступило Минэкономики, эту инициативу согласовали с Минэнерго.

В рамках поручения правительства Росимущество за полгода должно провести оценку акций и заключить договор их купли-продажи по цене не ниже рыночной. Цена будет определяться на основании отчета независимого оценщика, и с учетом затрат на проведение оценки акций , уточняется в документе.

В 2017 году «Роснефть» добилась получения от «Роснефтегаза» восьми научных и проектных организаций, в том числе ИГиРГИ, для которых была основным заказчиком. В правительстве посчитали, что компания сможет более эффективно управлять этими активами, вкладывать в них деньги и не допустить банкротства. Точная сумма, за которую «Роснефть» купила эти активы, не раскрывалась.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх