ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом отгрузил гамма-установки для Центра ядерных исследований и технологий в Боливии

АО «НИИТФА», входящее в контур управления АО «Русатом Хэлскеа», выполнило комплекс работ по поставке промышленной и лабораторной гамма-установок для Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в городе Эль-Альто (Боливия). Лабораторная гамма-установка предназначена для проведения научно-исследовательских работ, в то время как промышленная гамма-установка обеспечивает массовую радиационную обработку продукции сельского хозяйства, сырья для промышленности и изделий медицинского применения.

Данное высокотехнологичное оборудование войдет в состав многоцелевого центра облучения (МЦО) – одного из комплексов центра. В настоящий момент ведется подготовка к сборке и монтажу данного оборудования. После ввода в эксплуатацию МЦО на полную мощность будет обеспечена производительность до 71 тонны продуктов или материалов в сутки.

Благодаря накопленному опыту АО «НИИТФА» в области разработки, изготовления и монтажа такого рода оборудования, работы были завершены точно в срок. Поставленные гамма-установки отвечают строгим требованиям норм радиационной безопасности и санитарных правил.

С российской стороны сооружением центра занимается АО «ГСПИ» (входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз»). АО «Русатом Оверсиз» – компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения проектов по сооружению АЭС большой и малой мощности и Центров ядерной науки и технологий.

Центр будет оснащен исследовательской ядерной установкой на базе водо-водяного реактора номинальной мощностью 200 кВт, многоцелевым центром облучения на базе промышленной гамма-установки, а также предклиническим циклотронно-радиофармакологическим комплексом, инженерными сооружениями и различными исследовательскими лабораториями. ЦЯИТ обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других важных сферах жизнедеятельности человека.

Проект сооружения центра уникален для мировой атомной отрасли. Выбранная боливийской стороной площадка размещения центра является самой высотной (4000 метров над уровнем моря) из всех площадок в мире, на которых ранее были построены объекты использования ядерных технологий.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх