ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росгеология приступила к обработке данных поисковых работ на нефть и газ на Таймыре

Дочерние предприятия Росгеологии — АО «Южморгеология» (г. Геленджик) и АО «Иркутскгеофизика» (г. Иркутск) совместно с АО «Таймыргеофизика» завершили полевые комплексные геофизические работы на Новокубалахской площади на полуострове Таймыр. АО «СНИИГГиМС» (г. Новосибирск, дочернее предприятие Росгеологии) приступило к обработке полученной информации.

В частности, по итогам первого полугодия 2019 г. «Южморгеология» выполнила сейсморазведку МОГТ 2D в объеме 442,5 пог. км и электроразведку методом магнитотеллурического зондирования (МТЗ) в объеме 650 пог. км. АО «Иркутскгеофизика» провело комплекс сейсморазведочных работ МОГТ 2D в объеме 550,4 пог. км, а также выполнило цифровую экспресс-обработку первичных материалов исследований.

В августе 2019 г. «Южморгеология» завершила запланированную на III квартал электроразведку методом МТЗ – были выполнены полевые работы в объеме 530 пог. км.

По итогам обработки данных полевых исследований будет дана оценка перспектив нефтегазоносности Новокубалахской площади и ресурсов нефти и газа по категории Дл, представлены рекомендации по дальнейшим ГРР и лицензированию отдельных участков.

Государственный контракт с Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) на проведение комплексных полевых геофизических работ с целью выявления нефтегазоперспективных участков в пределах Новокубалахской площади на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края реализуется Росгеологией с 2017 года. В рамках проекта проводится глубинное изучение осадочного чехла Рассохинского, Курьинского и Балахнинского валов, Турку-Логатского, Боганидского и Жданихинского прогибов с целью наращивания ресурсов углеводородного сырья на Таймыре и обоснования резерва участков недр под лицензирование. До конца 2019 г. выполнение госконтракта планируется завершить.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх