ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Горэлектросеть завершает плановые ремонты энергообъектов г.Радужный в ХМАО

В Радужном энергетики готовятся к сезону экстремально низких температур: ремонтируют и обновляют подстанции и линии электропередачи в жилом секторе.

Летом специалисты «Радужнинских городских электрических сетей» (филиал АО «Горэлектросеть») отремонтировали трансформаторные подстанции, питающие электричеством жилые дома и социально значимые объекты. В частности, выполнен капитальный ремонт двух подстанций в первом микрорайоне и двух распределительных пунктов, питающих больничный комплекс, а также первый, второй и третий микрорайоны. Проведена реконструкция распределительного пункта (РП), обеспечивающего электричеством 4, 5 и 9 микрорайоны. В нем заменили коммутационное оборудование, отработавшее свой ресурс, и установили новые модернизированные устройства релейной защиты и автоматики, которые обеспечат дополнительную надежность электроснабжения.

На воздушной линии 10 кВ, питающей 6 и 7 микрорайоны, старые опоры заменены на современные, металлические. Также в городе расчищены охранные зоны воздушных линий для предотвращения повреждения линии электропередачи в непогоду (шквалистый ветер, обильный снег).

Ежегодный рост потребления электроэнергии, вызванный обилием бытовой техники, требует увеличения пропускной способности сетей. Для этого в первом микрорайоне проведена прокладка кабельных линий 0,4 кВ общей протяженностью 0,735 км. Отметим, что после завершения ремонта рабочие «РГЭС» восстановили внешний вид дорог и газонов.

Наиболее масштабная реконструкция прошла на подстанции 35/6 кВ «Новоаганская». Энергетики заменили выключатели 35 кВ, отработавшие коммутационный ресурс, и устаревшую электромеханическую релейную защиту на современное микропроцессорное оборудование. Подобные работы проводятся также на подстанции 35/6 кВ «Котельная-2». Эти подстанции являются источниками электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения города Радужный и пгт. Новоаганск. Подстанция «Котельная-2» питает котельную Радужного, а ПС «Новоаганская» дает электроэнергию поселку Новоаганск.

Эти мероприятия обеспечат безопасность и надёжность электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения города, повысят технический уровень эксплуатации электрических сетей. Планируется, что подготовительные работы будут завершены в сентябре, до начала отопительного сезона.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх