ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭК «Восток» и ФССП по Тюменской и Курганской областям провели совместную акцию

На прошлой неделе стартовала совместная акция АО «Энергосбытовая компания «Восток» и Управлений ФССП России по Тюменской и Курганской областям — «Узнай о своих долгах», направленная на повышение сознательности граждан в вопросах оплаты коммунальных услуг.

Проведение акции не случайно и вызвано высокими долгами потребителей АО «ЭК «Восток».

В рамках акции в центрах обслуживания клиентов ЭК «Восток» в Тюмени (ул. Герцена, 70) и Кургане (ул. Советская, 94) сотрудники управления службы судебных приставов провели прием клиентов ЭК «Восток», в ходе которого по запросу предоставляли гражданам полную информацию о статусе исполнительного производства не только по долгам за коммунальные ресурсы, но и по налогам, алиментам, взносам. Населению рассказали также об электронных ресурсах ведомства: «Банке данных исполнительных производств» и «Личном кабинете стороны исполнительного производства» — и научили ими пользоваться.

Акцию планируется проводить на постоянной основе по всей зоне обслуживания АО «ЭК «Восток».

ЭК «Восток» напоминает клиентам, что мало знать о своих долгах, их нужно оплачивать. Компания использует все законные методы воздействия на должников. На сегодняшний день один из эффективных методов взыскания задолженности, который применяется в работе с неплательщиками, — система отсуживания задолженности в приказном порядке: поставщик услуг обращается с заявлением на должника в суд, где выдается судебный приказ, документ может быть направлен как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет поставщику услуг обращаться в суд уже после 1 периода неплатежей клиента. Кроме того, неплательщики за коммунальные ресурсы могут лишиться имущества, возможности выехать за пределы Российской Федерации, должников могут ограничить в энергоснабжении.

В настоящее время для граждан, в отношении которых уже приняты судебные решения, реализована возможность оплачивать задолженность по вынесенным судебным приказам в центрах обслуживания клиентов АО «ЭК «Восток». Адреса офисов обслуживания можно уточнить на сайте компании www.vostok-electra.ru в разделе: Клиентам – Физическим лицам – Офисы обслуживания.

Во избежание неблагоприятных последствий, связанных с принудительным взысканием задолженности, АО «ЭК «Восток» рекомендует своим потребителям своевременно оплачивать коммунальные услуги (до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом) и производить сверку начислений и оплат любым удобным способом: в личном кабинете, по бесплатному номеру телефонной службы поддержки клиентов 8 800 250-60-06 или в офисах компании.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх