ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комиэнерго подключает первых дачников м.Соколовка Сыктывдинского района к электричеству

Филиал «Комиэнерго» компании «Россети Северо-Запад» приступил к технологическому присоединению садоводческого товарищества (СНТ) «Югдом», расположенного в местечке Соколовка Сыктывдинского района, к электричеству. Это второй этап масштабного социально значимого проекта по электроснабжению комплекса (СНТ) в пригороде Сыктывкара. Стоимость инвестиционного проекта более 80 млн рублей.

В состав дачного массива входят СНТ «Малая Соколовка», «Мича-Ю», «Югдом», «Кедр», «Зарни» «Сокол» и другие. Сегодня из 5 тысяч выделенных участков разработано менее половины, а застроено домами и хозяйственными постройками порядка 15%. С 2018 года филиал «Комиэнерго» ведет работы по технологическому присоединению дачников. Работа энергетиков осложняется отсутствием у садоводческих некоммерческих товариществ кадастровых и межевых дел по участкам, а также подъездных дорог.

В прошлом году от подстанции «Соколовка» к дачному массиву энергетики построили 12 км воздушной линии 10 кВ. В 2019 году «Комиэнерго» строит распределительные сети 0,4 кВ непосредственно в садоводческих комплексах: 8 КТП 10/0,4 кВ и 38 км воздушных линий.

На сегодняшний день в филиал «Комиэнерго» за технологическим присоединением к сетям обратилось 130 дачников, со 102 заключены договоры. Первыми электрический свет на своих участках увидели дачники СНТ «Югдом». До конца года электроснабжение появится и во всех остальных СНТ местечка Соколовка.

Электрификация дачного массива даст толчок к развитию садоводства и огородничества, а также индивидуального жилого строительства в районе.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх