ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Ленэнерго пресекло хищения электроэнергии на 241,5 млн руб

Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») продолжают работу по борьбе с хищением электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С января по июль энергетики пресекли 2 565 случаев энерговоровства. Общая стоимость незаконно потребленной электроэнергии, которая была взыскана с нарушителей, составила 241,5 млн руб.

С целью выявления незаконных случаев энергопотребления энергетики систематически проводят плановые и внеплановые осмотры объектов. За 7 месяцев 2019 года специалистами было пресечено 1172 случая безучетного потребления электроэнергии в объеме 13,1 млн кВт*ч стоимостью 49,4 млн руб.

За этот же период было выявлено 1393 случая бездоговорного потребления электроэнергии. Стоимость электроэнергии, взысканной «Россети Ленэнерго» с потребителей, самовольно подключившихся к электрическим сетям, за 7 месяцев 2019 года составила 192,1 млн руб в объеме 30 млн кВт*ч.

Объем неучтенного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ определяется исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным незаконным подключениям. Стоимость нанесенного ущерба взыскивается компанией «Россети Ленэнерго» с владельцев объектов. Таким образом, потребление электроэнергии без соответствующих договоров технологического присоединения и энергоснабжения обойдется потребителю в разы дороже, чем оплата по показаниям счетчика.

 

Прокрутить вверх