ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мощность Воткинской ГЭС увеличена до 1065 МВт

Мощность Воткинской ГЭС увеличилась на 15 МВт и составляет 1 065 МВт. Это стало возможным в результате замены гидроагрегата №5 в рамках реализации Программы комплексной модернизации РусГидро. В 2019 году это уже второе увеличение мощности Воткинской ГЭС. В июле мощность станции была увеличена также на 15 МВт в результате замены гидроагрегата №7.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов гидроэлектростанции, соответствующий договор был подписан с российским энергомашиностроительным концерном «Силовые машины» в 2014 году. Сейчас на станции заменены уже три гидроагрегата, ведется замена еще одной машины. Обновление гидроагрегатов позволит повысить мощность Воткинской ГЭС более чем на 10%, до 1 150 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации ПКМ заменено 56 гидротурбин, 32 генератора, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных трансформатора, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 380 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх