ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кузбассэнерго-РЭС выполнили план ремонтов электросетей к зиме на 80%

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду специалисты Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» выполнили план по ремонту электросетевого оборудования в регионе на 80%, направив на текущий и капитальный ремонт линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций больше 400 миллионов рублей.

Персонал электросетевой компании особое внимание уделяет расчистке просек на трассах воздушных линий электропередачи. В зоне обслуживания Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» уже расчищено 787 гектаров трассы линий электропередачи, что оказалось больше намеченного на 8%. Своевременное спиливание деревьев, кустарников под линиями электропередачи позволяет обеспечить их надежное функционирование при сильном ветре и непогоде.

В части обновления ЛЭП энергетики заменили 2576 опор и 14 километров грозотроса. Также для повышения надежности электроснабжения потребителей энергетики провели ремонт 200 трансформаторных подстанций, заменили 3661 изолятор на ВЛ 35-110 киловольт (кВ), отремонтировали 173 выключателя.

— Подготовка электросетевого комплекса к зиме — это ежегодная плановая работа, которая требует серьезного системного подхода, — поясняет исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора Кузбасского филиала Россети Сибирь Иван Клейменов. – Помимо традиционного комплекса работ мы используем новые идеи, опираясь на лучшие из существующих решений. Например, этим летом впервые будем устанавливать на комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 киловольт (кВ) заземляющий контур – модульное системное заземление ШИП. Преимущества нового оборудования, предназначенного для усиления заземления энергообъектов и безопасности проведения работ, — простота монтажа, экономичность и большой срок эксплуатации.

В период подготовки к зиме персонал электросетевой компании проведет противоаварийные тренировки и совместные учения с представителями МЧС России, органов исполнительной власти и администрациями муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС.

Ремонтная кампания продолжится до конца года, но основные работы завершатся к концу сентября.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх