ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Команда Тюменьэнерго набрала 953,5 балла за 5 этапов конкурса профмастерства

Четвертый день Всероссийских соревнований профессионального мастерства среди персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей ПАО «Россети» принес 384,5 балла команде «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Два практических этапа позволили бригаде закрепиться в лидирующей группе.

В первой половине дня команда проходила этап спасения пострадавшего. Он был поделен на три составляющие: спуск условно пострадавшего от электротравмы с опоры 10 кВ, реанимация и теория оказания первой помощи.

На первом подэтапе команде дано всего четыре минуты. За нормативное время бригада должна успеть оценить обстановку, доложить о ЧП дежурному диспетчеру и в скорую помощь, обезопасить участок линии, на котором пострадал человек, подготовить спуск. По условиям этапа один из членов бригады поднимается на опору, где подготавливает манекен к эвакуации с применением специального устройства спасения человека с высоты.

На втором подэтапе бригада проводит реанимацию условно пострадавшего, находящегося в состоянии клинической смерти. Здесь особенно важно синхронное выполнение обязанностей всеми участниками, так как на оживление тренажера «Гоша» дается всего четыре минуты, за которые энергетики не только приводят пострадавшего в чувство, но и переносят его на вакуумном матрасе.

В целом, этот этап команда «Россети Тюмень» прошла без серьезных недочетов. Итоговый результат 188,5 баллов, что выше среднего на этих соревнованиях.

В этот же день команда выполняла задание по замене дефектного изолятора на анкерно-угловой опоре. Этот этап является одним из самых зрелищных, хотя и занимает 60 минут. Подготовка рабочего места, инструктаж, проверка оснащения – процесс ответственный и затяжной. Сама же замена занимает около пятнадцати минут. Здесь дружина «Россети «Тюмень» справилась великолепно, набрав 196 баллов.

«В практических этапах у всех членов бригады свой функционал, и итоговый успех зависит от синхронного выполнения технологических действий. Я очень доволен сегодняшним выступлением на двух этапах. Да, были обстоятельства, которые нам помешали получить максимальные баллы, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы быть в лидерах соревнований», – отметил мастер бригады «Россети Тюмень» Степан Печура.

По итогам 5 этапов команда «Россети Тюмень» заработала 953,5 балла. Осталось пройти этапы технического обслуживания разъединителя и замены проходного изолятора 10 кВ на КТП 10/0,4 кВ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх