ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть построит солнечные электростанции на своих НПЗ

«Газпром нефть» реализует проект по строительству солнечных электростанций на своих НПЗ. Пилотной площадкой для внедрения современных энергосберегающих технологий возобновляемой энергетики станет Омский нефтеперерабатывающий завод, где будет построена первая на объектах «Газпром нефти» солнечная электростанция мощностью 1 МВт. Соответствующее соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума заместителем генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолием Чернером и генеральным директором Группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем.

В рамках соглашения компании обеспечат организационное и экспертно-аналитическое сотрудничество, объединив компетенции и ресурсы в проектах строительства объектов возобновляемой энергетики на активах «Газпром нефти».

Крупнейшая в России интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики — «Хевел» — будет участвовать в создании и опытно-промышленной эксплуатации пилотной электростанции на Омском НПЗ, которая начнет работу уже до конца 2019 года. Проект позволит определить параметры и сроки строительства будущих промышленных солнечных электростанций «Газпром нефти». Кроме того, эксперты энергетического холдинга проведут обучение о строительстве и управлении современными солнечными электростанциями для профильных специалистов «Газпром нефти».

«Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефти» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

«Предстоящее взаимодействие несет новые возможности для развития технологий в области солнечной энергетики. Инфраструктура нефтегазового сектора обладает большим потенциалом внедрения решений на основе ВИЭ и мы рады тому, что лидер отрасли — «Газпром нефть» — активно развивает направление солнечной генерации», — подчеркнул генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх