ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Екатеринбурггаз направит на ремонты газораспределительных сетей 130 млн руб

Для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в осенне-зимний период АО «Екатеринбурггаз» проводит реконструкцию и плановый ремонт газораспределительной системы уральской столицы.

В 2019 году будет проведена техническая диагностика почти 400 километров подземных газопроводов, прослуживший около 40 лет. По результатам приборного обследования специалисты «Екатеринбурггаза» проведут необходимый ремонт и заменят поврежденную изоляцию.

Всего будет проверена техническая готовность более 2 тысяч километров газопроводов. А так же проведена наладка установок электрохимзащиты, оберегающих газопровод от коррозии, и техническое обслуживание оборудования телеметрии, позволяющей следить за состоянием пунктов редуцирования газа в режиме реального времени.

Продолжится техническое перевооружение пунктов редуцирования газа. В том числе будет заменена «начинка» ГРП по улицам Сурикова, Космонавтов, Патриса Лумумбы. Всего в 2019 году будут переоснащены порядка 16 газораспределительных пунктов, благодаря чему повысится качество газоснабжения предприятий и жилых домов Екатеринбурга.

Кроме того, завершается работа по ликвидации устаревших газовых колодцев с заменой их на современные шаровые краны. В первую очередь колодцы убирают с городских транспортных магистралей для удобства автомобилистов — не придется перекрывать дороги во время обслуживания газового оборудования.

Еще один стратегически важный для жителей мегаполиса этап ремонтной кампании – реконструкция газораспределительной сети. Закольцевание ряда газопроводов позволит увеличить их пропускную способность, обеспечив растущие потребности екатеринбуржцев в голубом топливе. Такие работы будут проведены на Елизавете в районе улиц Молотобойцев и Щелкунская; Шарташе (улицы Рыбаков, Кедровая, переулки Осипенко и Грузинский); в поселке Шабровский.

«Екатеринбурггаз» прикладывает все усилия для того, чтобы доставить минимум неудобства потребителям. Например, техническое перевооружение газопровода высокого давления к Ново-Свердловской ТЭЦ будет проводиться параллельно с профилактическими работами на теплоцентрали, чтобы избежать повторных отключений. В августе там планируется ликвидировать устаревшую газовую задвижку диаметром 720 мм и заменить ее на современный кран подземного исполнения, что обеспечит надежность и безопасность газоснабжения стратегического объекта.

Следует отметить, что объем финансирования ремонтных работ на газовых сетях Екатеринбурга ежегодно растет. Если в 2017 году эта цифра составляла 120 миллионов, то в этом году сумма инвестиций выросла до 130 миллионов рублей. Летняя ремонтная кампания 2019 года продлится до 15 сентября.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх