ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года МОЭСК выявила хищения электроэнергии на 157 млн руб

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») в рамках акции «Честный киловатт» за первый квартал текущего года выявили более 500 случаев хищения электрической энергии.

В ходе рейдов по проверке приборов учета потребителей было обнаружено 454 нарушения, в результате которых составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно актам, с нарушениями правил учета было потреблено более 23 млн кВтч электроэнергии. Их стоимость – более 70 млн рублей – включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электричества и должна быть полностью оплачена. В случае неоплаты нарушителям грозит ограничение энергоснабжения в связи с образовавшейся задолженностью.

Еще у 61 потребителя в результате проверки было обнаружено отсутствие договоров энергоснабжения. То есть, электроэнергию они потребляли самовольно, без оплаты. В отношении таких «экономных» потребителей составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии. Согласно актам, объем «бездоговорки» превысил 24 млн кВтч, а общая стоимость составила более 157 млн рублей. Кроме того, за бездоговорное электропотребление, в отношении нарушителей был введен режим ограничения электропотребления. Чтобы вернуть электричество недобросовестным потребителям предстоит оплатить стоимость штрафных санкций за неучтенное электропотребление, оформить технологическое присоединение в установленном законом порядке и заключить договор на поставку электрической энергии с энергосбытовой компанией.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх