ЭнергоНьюс

Новости энергетики

КазТрансГаз возобновил транзит газа из Туркмении в РФ

АО «КазТрансГаз» возобновил транзит туркменского газа через территорию Казахстана в Россию по магистральному газопроводу «Средняя Азия – Центр». На сайте оператора отмечается, что это удалось сделать в рекордные сроки. «Газпром» в 2016 году разорвал контракт на поставку газа из-за невыгодной цены.

«Благодаря современным технологиям и модернизации магистрального газопровода “Средняя Азия – Центр”, режим транспортировки туркменского газа был сформирован (запущен) всего за несколько суток»,— говорится в сообщении «КазТрансГаза». Объем транспортировки газа в России по магистральному газопроводу составляет 15 млн кубометров в сутки. С начала возобновления транзита через Казахстан было транспортировано более 220 млн. кубометров газа.

Ранее зампредседателя совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что госкорпорация планирует «в ближайшей перспективе» возобновить закупки газа из Туркмении. До этого он встречался в Ашхабаде с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Газпром» с 2009 года закупал в Туркмении 10–11 млрд кубометров газа в год. В 2016 году контракт был разорван из-за того, что Ашхабад отказался снизить цену на газ, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Продавая туркменский газ в Европу, «Газпром» нес убытки. Собеседники оценивали их примерно в $100 за тысячу кубометров, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх