ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-2 Запорожской АЭС продолжается замена конденсатора

Замена конденсаторов паровых турбин на третьем и четвертом энергоблоках Запорожской АЭС стала одним из самых успешных проектов, который был воплощен в жизнь благодаря ученым и специалистам-энергетикам. Эксплуатация нового оборудования показала, что оно полностью оправдывает ожидания.

Это направление работы продолжается и сейчас выполняется замена конденсатора турбины на энергоблоке №2.

Сначала необходимо подготовить огромное количество документов на приобретение и самого конденсатора, и его сопутствующих деталей и металлоконструкций. С момента закупки до непосредственной поставки оборудования на промплощадку обычно проходит около года. Поэтому, чтобы приобрести оборудование для второго энергоблока, работа началась еще в феврале прошлого года.

Сейчас на блоке демонтируют старые части конденсатора и уже более половины этой работы выполнено. Старые конденсаторы разрезаны на четыре части, теперь нужно извлечь их наружу, загрузить на транспорт и вывезти с территории.

Специалисты довольны работой новых конденсаторов, однако уже наработан немалый опыт, и продолжается совершенствование конструкции оборудования.

«Учитывая опыт эксплуатации третьего и четвертого энергоблоков, были внесены определенные изменения. Например, относительно подвода химводы. Также усовершенствовали непосредственно монтаж конденсатора, что с каждым последующим разом позволяет выполнять работу еще более качественно», — отметил инженер по эксплуатации службы главного специалиста по турбинам Николай Соколов.

Работы в качестве генерального подрядчика вновь выполняет «Южтеплоэнергомонтаж», который специализируется на техническом переоснащении и реконструкции объектов тепловой и атомной энергетики. Партнером-поставщиком конденсаторов является АО «Турбоатом».

Сейчас идет подготовка к закупке комплекта оборудования конденсатора для энергоблока №5.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх