ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин потребовал от Транснефти изменить систему контроля качества после претензий Белоруссии

Президент России Владимир Путин потребовал от главы компании «Транснефть» Николая Токарева изменения системы контроля качества нефти в магистральных нефтепроводах, чтобы избежать повторения инцидента с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба». Президент напомнил о экономических, материальных и имиджевых потерях, после того как Белоруссия выявила превышение хлоридов в нефти, поставляемой из России. В ходе встречи господин Токарев объяснил инцидент мошеннической схемой, связанной с целенаправленным нарушением инструкций и нормативных требований со стороны частных компаний. По его словам, материалы проверки переданы в УФСБ по Самарской области.

«Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, оно является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе — в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества, и дальше передачу в систему магистральных нефтепроводов. В данном случае на этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку»,— сказал Николай Токарев.

По его словам, на территорию Белоруссии уже поступила кондиционная нефть. Апрельские отгрузки из Усть-Луги также осуществляются согласно графику. Некондиционная нефть, по словам главы «Транснефти» будет вывезена по железной дороге из Белоруссии в Новороссийск, где ее начнут подмешивать к нормальной с соблюдением «качественных показателей» для дальнейшей реализации.

На резкое ухудшение качества нефти из России 19 апреля пожаловался «Белнефтехим». Выяснилось, что экспортируемую российскую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. По предварительной оценке, общий объем некачественной нефти, попавшей в трубопроводы России, Белоруссии, Украины и Польши, составил около 5 млн тонн, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх