ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ оставляет в силе предложение о скидке на газ для Украины

Россия не меняет своей позиции по газовому контракту с Украиной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам после заседания Евразийского межправительственного совета. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко заявил, что готов снизить цену на газ в рамках прямых поставок на 25% и войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны.

«Мы ничего не меняем в своей позиции. Дело не в том, кто победил, — это выбор украинского народа. А дело в том, как дальше работать или, наоборот, не работать»,— сказал господин Медведев (цитата по ТАСС). По словам премьер-министра России, который присутствовал на переговорах, все предложения Москвы в силе. «Было бы желание, что называется»,— сказал премьер-министр России.

Напомним, 22 марта кандидат в президенты Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и Виктор Медведчук, известный как друг президента России Владимира Путина встретились в Москве с Дмитрием Медведевым. Российская сторона выразила готовность продлить транзитный контракт с Украиной на улучшенных условиях. Была названа будущая стоимость топлива для украинского потребителя — $240–260 за тысячу куб. м. Однако в «Нафтогазе» заявили, что европейский газ, закупаемый сейчас Украиной, дешевле обещанного господину Бойко российского: в марте топливо закупалось по $226, а в апреле — за $217. На выборах президента Украины Юрий Бойко занял четвертое место и не вышел во второй тур, в котором победил юморист Владимир Зеленский, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх