ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруссия оценила объем загрязненной российской нефти в 5 млн т

«Гомельтранснефть Дружба» (южная ветка нефтепровода «Дружба») сегодня, 30 апреля, полностью прекратила прием нефти из России. Таким образом предприятие хочет вытеснить всю некачественное сырье с российского участка «Дружбы», пояснил журналистам первый замгендиректора—главный инженер предприятия Андрей Вериго.

По предварительной оценке, общий объем некачественной нефти, попавшей в трубопроводы России, Белоруссии, Украины и Польши, составил около 5 млн т. Возобновить транзит планируется 2 мая. «Используя эту вынужденную паузу, мы постараемся выполнить необходимые на данный момент ремонтные работы»,— добавил специалист, слова которого приводит агентство БелТА.

Как уточнил господин Вериго, благодаря этим мерам планируется восстановить работу одной нитки трубопровода. Вторая нитка «Дружбы» на неопределенное время останется закрытой и станет своего рода хранилищем для некондиционной нефти.

На резкое ухудшение качества нефти из России 19 апреля пожаловался «Белнефтехим». Выяснилось, что экспортируемую российскую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями на частном «Самаратранснефть-Терминале».

29 апреля российская сторона заявила, что начала поставки чистой нефти. В «Белнефтехиме» утверждают, что в «Дружбе» все еще находится нефть с повышенным содержанием хлорорганики, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх