ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пермский край направит 1,5 млрд руб на улучшение системы теплоснабжения

Краевой бюджет предоставит муниципалитетам региона 1,5 миллиарда рублей в течение трех лет на улучшение системы теплоснабжения, сообщается на сайте губернатора и правительства Пермского края.

«Ближайшие три года из бюджета планируем направить 1,5 миллиарда рублей на решение проблем теплоснабжения в муниципалитетах», – подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников, слова которого приводятся в сообщении.

Основные направления работ — модернизация и строительство котельных, ремонт сетей и постепенный переход к системе распределенной генерации. В муниципалитетах планируется ставить небольшие газовые котельные, которые позволят создать более эффективную схему теплоснабжения.

«В результате модернизации системы теплоснабжения к 2021 году планируется построить 41 модульную котельную, модернизировать 70 существующих котельных и реконструировать 235 километров сетей… Теплоснабжающие организации смогут снизить потери тепла на 12%, газа – на 6%, электроэнергии – на 23%, сократят расходы воды на 26%», — говорится в сообщении.

Краевое министерство ЖКХ отмечает, что бюджетные инвестиции позволят модернизировать системы теплоснабжения без резкого роста тарифов для населения. Часть субсидий будет направлена на компенсацию убытков теплоснабжающих организаций из-за высокого износа сетей и неэффективной генерации, часть — на подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов и погашение задолженностей муниципалитетов за поставленный газ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх