ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром настаивает на выходе Shell из проекта «Балтийский СПГ»

«Газпром» и Royal Dutch Shell во вторник, 9 апреля, провели первый раунд переговоров об условиях выхода последней из проекта «Балтийский СПГ», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, переговоры проходят в Гааге, где находится штаб-квартира нидерландско-британской компании. «Газпром» больше не рассматривает Shell в качестве партнера в строительстве СПГ-завода под Санкт-Петербургом, хотя та принимала участие в подготовке проекта с осени 2015 года. Но Shell, в свою очередь, в выходе из него не заинтересована. Какие варианты обсуждают стороны, собеседники издания уточнять не стали. 10 апреля переговоры должны продолжиться.

На 18 апреля назначена встреча предправления «Газпрома» Алексея Миллера и представителей Shell. К этому моменту «Газпром» и Shell рассчитывают найти компромисс, знают два собеседника газеты.

Представитель «Газпрома» от комментариев газете отказался. Представитель Shell заявил изданию, что компания сейчас рассматривает возможные последствия недавно объявленного решения «Газпрома» о выборе новой концепции развития, предусматривающей полную интеграцию «Балтийского СПГ» и газоперерабатывающего завода.

Проект «Балтийский СПГ» предусматривает строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге. В 2015 году стало известно, что «Газпром» начал переговоры об участии в проекте Shell. C того момента нефтегазовый концерн считался единственным партнером «Газпрома».

«У «Газпрома» с Shell не было финального соглашения о строительстве «Балтийского СПГ». Вероятно, они тянули с принятием решения слишком долго. Соответственно, чтобы остаться в проекте, им нужно теперь либо сделать хорошее предложение, либо уйти. Бизнес, и ничего личного», — прокомментировал газете замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх