ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство Украины предоставило возможность Нафтогазу снизить цены на газ

Кабинет министров Украины предоставил возможность «Нафтогазу» снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года, сообщает пресс-служба правительства. Согласно соответствующему решению, газовая компания обязана продавать для населения газ по средней цене для промышленности. Однако, если цена для промышленности растет, «Нафтогаз» должен продавать газ для населения по цене, установленной правительством Украины — 8,55 гривен за 1 кубометр. Таким образом, правительство отменило фиксированную цену на газ для населения, что позволит избежать повышения цены по требованию МВФ.

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, тенденция к снижению цен на газ будет наблюдаться на Украине до декабря 2019 года. Это и дало основания правительства снизить цену на газ для населения.

Напомним, «Газпром» в конце марта начал официально уведомлять «Нафтогаз» о грядущем прекращении транспортировки газа через территорию Украины. Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что готов продлить транзитный контракт с Украиной, снизить цену на газ в рамках прямых поставок минимум на 25% и войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны (ГТС), сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх