ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-5 ЛАЭС достиг выработки в 5 млрд кВтч

С момента подключения к единой энергосистеме России новый сверхмощный энергоблок №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) достиг выработки в пять миллиардов киловатт-часов электроэнергии. По состоянию на 3 апреля выработка составила свыше 5 млрд 7 млн кВтч.

«Сегодня в новейшую историю Ленинградской атомной станции вписана еще одна важная дата. Мы выработали первые пять миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Основные составляющие успеха — это, безусловно, отличный проект, инновационные технологии, труд тысяч людей — разработчиков, строителей, монтажников, наладчиков и, конечно, персонала ЛАЭС. Значимый производственный показатель достигнут при неуклонном соблюдении безопасной, надежной и экологичной работы нового энергоблока», — сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Электроэнергия, выработанная новым энергоблоком, востребована для развития Северо-Запада: в регионе реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов. О значении ЛАЭС для Ленобласти неоднократно говорил и глава региона Александр Дрозденко: «Ввод в эксплуатацию новых блоков ЛАЭС-2 значительно повышает возможности территории в развитии энергоёмких производств, в том числе высокотехнологичных отраслей и проектов в области цифровой экономики».

По оценкам, с началом промышленной эксплуатации энергоблока, экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей в годовом исчислении.

Для жителей Соснового Бора соседство с ЛАЭС — это не только рабочие места, но и самая низкая стоимость тепла — 388 рублей за гигакалорию.

Напомним, что генератор инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС был синхронизировали с сетью 9 марта 2018 года, затем прошел все необходимые опробования и освоение мощности — работу на разных уровнях от 30 до 100%. В октябре 2018 года энергоблок №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС был сдан в промышленную эксплуатацию и с начала нового года вышел на рынок продажи мощности. Его своевременная сдача в промэксплуатацию позволила ЛАЭС перевыполнить план 2018 года на 5,05% и внести существенный вклад в новый рекорд АО «Концерн Росэнергоатом».

На 2019 г. для Ленинградской АЭС установлен план ФАС по выработке электроэнергии в 28 млрд 30 млн кВтч, что на 2% выше уровня 2018 года. При этом наибольшая часть выработки – почти 30% – ожидается от нового энергоблока.

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх