ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча нефти в РФ в 2018г выросла на 3,4%

Объем добычи нефти и газового конденсата в России в первом квартале 2019 года вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 139,19 млн т, передает «Интерфакс» со ссылкой на оперативную сводку ЦДУ ТЭК. При этом Минэнерго отчиталось о том, что Россия вышла на оговоренный в рамках сделки ОПЕК+ уровень добычи.

Среднесуточная добыча зафиксирована на уровне 11,34 млн баррелей. В марте в России добыто 47,78 млн тонн нефти с газовым конденсатом — на 3% выше показателя марта 2018 года. По сравнению с октябрем 2018 года, который был взят в качестве отправной точки для сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, добыча в России снизилась на 1%.

Россия вышла на оговоренный в рамках соглашения ОПЕК+ уровень сокращения добычи нефти в 225 тыс. баррелей в сутки без учета проектов в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) и 190 тыс. б/с с учетом СРП, сообщает Минэнерго со ссылкой на главу ведомства Александра Новака. В апреле Россия намерена сохранить добычу нефти на ранее оговоренных уровнях.

Ранее страны ОПЕК+ решили отложить до мая вопрос о том, стоит ли продлять соглашение о сокращении добычи нефти до конца года. К этому моменту может проясниться вопрос, насколько сильно санкции США сказались на экспорте из Ирана и Венесуэлы. Саудовская Аравия настаивает на продолжении политики сокращения добычи во втором полугодии, видя на рынке избыток нефти. Позиция России по вопросу продления пока не сформирована, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх